В сообщающиеся сосуды налиты керосин и вода. Жидкости находятся в равновесии. В одном колене

сосудов высота столба керосина, от поверхности соприкосновения с водой, 40 см. Определите высоту столба воды во втором сосуде. (За начало отсчета принять границу раздела воды и керосина, плотность воды 1000 кг/м3 , плотность керосина 800 кг/м3 ).

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Составим уравнение давлений столбов от уровня границы раздела. Рв=Рк; Рв=pв*g*hв; Рв=pк*g*hк; pв*g*hв=pк*g*hк;

pв*hв=pк*hк. Выразим уровень воды. hв=pк*hк*рв=800*0,4/1000=0,32 м.

Ответ: высота столба воды от уровня границы раздела 32 см.