Шарик массой m упал с высоты H на стальную плиту и упруго отскочил от нее вверх. Изменение импульса

шарика в результате удара равно. Ответ должен получится "m корень 8gh" Напишите с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Васина Диана.

1)

Скорость в момент удара найдем из закона сохранения энергии:

m*g*h = m*V²/2

V = √ (2*g*h)

Направим ось OY вверх.

Импульс до отскока:

p₁ = - m*V = - m*√ (2*g*h)

Импульс после отскока:

p₂ = + m*√(2*g*h)

Изменение импульса:

Δp = p₂ - p₁ =  + m*√(2*g*h) - ( - m*√ (2*g*h)) =

= 2*m*√ (2*g*h) = m*√ (8*g*h)

Отвечает Клевцова Евгения.

з. сохранения: Eп= mgh=Ек=mv²/2, V1=v= √(2gh), V2= -v, |∆p|=m(V1-V2)=m(v-(-v))=2mv=2m√2gh