Выяснить, погрузится ли тело массой 3кг на дно водоема, если его размеры 0,4×0,2×0,05м³.


Ответы на вопрос

Отвечает Сайлау Амир.

V = 0,4*0,2*0,05 м³,

m = 3 кг,

ρв = 1000 кг/м³

Тело погрузится на дно, если mg>Fa, тело всплывет если mg<Fa.

Fa = ρв*g*V,

mg<Fa,

mg<ρв*g*V,

m<ρв*V,

3 кг < 10³(кг/м³)*0,4*0,2*0,05 м³ = 4*2*0,5 кг = 4 кг.

Тело не погрузится на дно, а всплывет.