Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой кусок пробкового дерева массой 200 г Ответ

выразить в Н округлив до целых. Плотность пробки и воды равны 250 кг/м^3 и 1000 кг/м^3 соответственно Ускорение свободного падения равно 10 Н/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Намсараева Аяна.

m пр = 0,2кг - масса пробки

ро пр = 250кг/м³ - плотность пробки

ро в = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

-----------------------

F удерж - ?

--------------------------

F удерж = Fарх - m пр · g

Faрх = m в · g = ро в · g · V = ро в · g · (mпр : ро пр) =

= m пр · g ·(po в : ро пр)

F удерж = m пр · g ·((po в : ро пр) - 1) = 0,2 · 10 · (1000/250 - 1) = 6(Н)

-------------------------------

Ответ: 6 Н