Имеется 12л углекислого газа под давлением 9 атм,и температуре 288°С найти массу газа


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Сергей.

p=nkt (k-постоянная Больцмана) в учебнике есть

m/mr=N/Na, где Na число авогадро, mr молярная масса углекислого газа, все в таблицах сомтрим

N=V/n

вот и все, связываем эти формулы и находим