До дугової лампи з опором 5 ом послідовно підключений реостат з опором 7.5 ом. Визначіть силу

струму в лампі якщо напруга на затисках генератора 127В, проводку виконано мідним проводом довжиною 20м з площею поперечного перерізу 1.8 мм², а реостат уведено цілком

Ответы на вопрос

Отвечает Шелудько Артем.

согласно условию имеем последовательное подключение лампы, реостата и проводов

найдем сопротивление проводов

R3=p*L/S=0.0017*20/1.8=0.019 Ом

Общее сопротивление

R=R1+R2+R3=5+7.5+0.019=12.519 Ом

Найдем ток

I=U/R=127/12.519=10.15 Ампер