А). Почему речная, колодезная и талая вода имеет разный вкус? Какая из них самая чистая с

химической точки зрения? Б). Напишите формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества. В каких единицах измеряют массовую долю растворенного вещества? В). Раствор, который образовался при растворении газообразного оксида в воде, окрашивает лакмус в красный цвет. Какой это газ мог бы быть? Составьте уравнение этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.

А) У каждой химический состав и концентрация примесей разная. Разное количество солей, минеральных веществ, органических веществ. С химической точки зрения наиболее чистая именно талая вода, но в снеге тоже могут быть примеси.

Б) W%(Раствор вещества) = m (вещества) / m (раствора) * 100%

В процентах (или долях единицы)

В) Лакмус в красный цвет окрашивают растворы, имеющие кислую среду, например, растворы кислот.

оксид углерода (IV) (углекислый газ) CO2 + H2O = H2CO3

оксид серы (IV) (сернистый газ) SO2 + H2O = H2SO3  

оксид азота (IV) (бурый газ) 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2