Помогите пожайлуста!!!! --------------------------------------- 1) Укажите, как меняется

потенциальная энергия тела, если тело массой 2 кг опустили на 10м? А) уменьшится на 200 Дж Б) уменьшится на 800 Дж В) увеличится на 200 Дж Г) увеличится на 800 Дж (ФОРМУЛА, ДЕЙСТИВИЕ) ------------------------------------------ 2) Укажите, скорость тела, свободно падающего с высотой 12 м, перед падением. А) 9 м/с Б) 11 м/с В) 15,5 м/с Г) 20 м/с (ФОРМУЛА, ДЕЙСТИВИЕ) ------------------------------------------ 3) Укажите скорость тела, кинетическая энергия которого равна 80 Дж, а масса 10 кг. А) 4 м/с Б) 5 м/с В) 6 м/с Г) 8 м/с (ФОРМУЛА, ДЕЙСТИВИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Кургаев Евгений.

№1

Еп1=mgh1=2*10*h1=20h1

Еп2=mgh2=mg(h1-10)=2*10*h1-2*10*10=20h1-200 (Дж)=Еп1-200 (Дж) - А)  Чем тело ниже, тем его потенциальная энергия меньше.

№2

h=(V²-Vo²)/2g; Vo=0; h=V²/2g; V²=2gh; V=√(2gh)

V=√(2*10*12)=√(2*2*5*4*3)=4√15=15,5 м/с  - В).

№3

Ек=mV²/2; V²=2*Ek/m; V=√(2*Ek/m)=√(2*80/10)=√16=4 м/с  А).