Сила тока в проводнике изменяется со временем по закону I=I0e-αt, где I0=20 А, α=102 с-1.

Определить количество теплоты, выделившееся в проводнике за время t=10-2 с. Если сопротивление проводника R=10 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.

Ответ:

~ 17 Джоулей

Объяснение:

Если я правильно понял написанное, то

I = I_{0} *e^{-\alpha t}

Тогда по закону Джоуля-Ленца:

Q=\int\limits^t_0 {I^{2}(t)*R} \, dt=\int\limits^t_0 {I_{0} ^{2}*e^{-2\alpha t}*R} \, dt

Q=I_{0} ^{2}*R*\int\limits^t_0 {e^{-2\alpha t}} \, dt=\frac{I_{0} ^{2}*R}{-2\alpha } *(e^{-2\alpha t}-1)= \frac{I_{0} ^{2}*R}{2\alpha } *(1-e^{-2\alpha t})

Считаем и получаем примерно 17.293294 Джоуля (это если считать \alpha = 10^{2} с^(-1), я считаю, что Вы описались)

На будущее рекомендую отмечать степени знаком "^"