Определите объём погруженной в воду части машины-амфибии, если на машину действует Архимедова сила

140 кH. Какая масса машина-амфибии? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

Архимедова сила, действующая на погруженную часть:

                             F(a) = ρgV,

где ρ = 1000 кг/м³  -  плотность воды;

      g = 10 H/кг  -  ускорение свободного падения;

      V  -  объем погруженной части.  

Тогда объем погруженной части машины:

                        V = F(a)/ρg = 140 000 : 10 000 = 14 (м³)

Так как вес машины уравновешен выталкивающей силой, то масса машины:

                        m = P/g = F(a)/g = 140 000 : 10 = 14 000 (кг) = 14 т.