Определить работу, совершаемую при выемки диэлектрика из плоского конденсатора, подключённого к

источнику питания с Эдс 10В. Электроемкость конденсатора с диэлектриком 5Мкф, диэлектрическая проницаемость е=5

Ответы на вопрос

Отвечает Слободский Игорь.

Ответ:

A=0,0002 Дж

Объяснение:

U=10 В

C₁=5 мкФ=0,000005 Ф

ε₁=5

ε₂=1

А=?

A=W₁-W₂

W₁=C₁*U²/2

W₂=C₂*U²/2, C₂=ε₂*ε₀*S/d, C₁=ε₁*ε₀*S/d ⇒ C₂=C₁*ε₂/ε₁ ⇒

W₂=C₁*U²*ε₂/(2*ε₁)

A=C₁*U²*(1-ε₂/ε₁ )/2=0,000005*10²*(1-1/5)/2=0,0002 Дж