При определенном смещении относительно положения равновесия шарик пружинного маятника, имеющий

массу 100г, имеет кинетическую энергию 6мДж. В этот момент потенциальная энергия пружины равна 12мДж. Определить скорость шарика при прохождении положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сушинцев Максим.

Ответ:

Находим полную энергию

Еп=Ек+Еп=6мДж=12мДж=18мДж

Когда шарик пройдет положение равновесия Еп=0, а Ек=Еп=18мДж

Ек=(mv²)/2=18*10⁻³дж

v=√2Ek/m=2*18*10⁻³/0.1=36*10⁻²м/с

Объяснение: