М'ч кинули догори з швидк. 18 км\год. На якій висоті понетціальна енергія буде у двічі більша за

кінетичну? Дякую!!! Бажано з легким поясненням..

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.

Ответ:

h=0.83 м   (83 см)

Объяснение:

vo=5 м/с   h=?

===

По закону сохранения энергии

m*vo²/2=m*g*h+m*v²/2

По условию

m*g*h=2*m*v²/2  или m*g*h/2=m*v²/2

(потенциальная энергия на высоте h в 2 раза больше кинетической)

m*vo²/2=m*g*h+m*g*h/2=(3/2)*m*g*h

h=vo²/(3*g)=5²/(3*10)=0.83 м   (83 см)

==================================