СРОЧНО При последовательном соединении двух конденсаторов эквивалентная емкость равна 0,72 мкФ, а

при параллельном - 3мкФ. Определить емкость каждого конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Христюк Денис.

Ответ:

\left \{ {{C1=1,8} \atop {C2=1,2}} \right. \\\\ \left \{ {{C1=1,2} \atop {C2=1,8}} \right.

Объяснение:

С1*С2/(С1+С2)=0,72

С1+С2=3 ⇒ С2=3-С1 ⇒С1*(3-С1)/3=0,72, С1²-3*С1+2,16=0

С1₁=1,8 мкФ ⇒ С2₁=1,2 мкФ

С1₂=1,2 мкФ ⇒ С2₂=1,8 мкФ