Сможет ли ультрафиолетовое излучение с длиной волны 300 нм выбить электроны из золотой пластины?

Работа выхода электрона равна 4,8 eV.

Ответы на вопрос

Отвечает Болатаев Александр.

Энергия фотона E = hc/λ = (4,136*10^(-15)*3*10^8)/300*10^(-9) = 1.38 эВ, что меньше работы выхода электрона.

Ответ: нет, не сможет.