.Два резистора, сопротивления которых 10 Ом и 30 Ом, соединили последовательно и подключили к

источнику тока с напряжением 120 В. Определите напряжения на резисторах. заранее всем спасибо ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Анжелика.

Ответ:

U₁=30 B

U₂=90 B

Объяснение:

R₁=10

R₂=30

U=120      

U₁-=?, U₂=?

U₁=U*R₁/(R₁+R₂)=120*10/(10+30)=30 B

U₂=U*R₂/(R₁+R₂)=120*30/(10+30)=90 B