Когда переводим из тригонометрической формы записи в показательную , U=Um(wt + fi) берём

действующее значение или просто максимальное ? u=Um/корень из 2 exp( j fi ) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Синкевич Влад.

В расчетах преимущественно применяются действующие значения. Принято обозначать:

u=u(t)=Um*sin(wt+ф) -мгновенные значения, где Um -амплитудное значение; в комплексной форме Ùm=Um*eхр(jф);

для действующих значений U=Um/√2, комплекс Ù=U*exp(jф)