Определить работу, совершаемую при уменьшении расстояния между обкладками плоского воздушного

конденсатора в 2 раза, который подключён к источнику тока напряжением 40 B. Начальная электроёмкость конденсатора 10мкФ

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

C1 = εε0S/d1 ; C2 = εε0S/d2 ; d1 = 2d2

C2 = 2C1 = 20 мкФ = 2 × 10^-5 Ф

A = C2 × U^2/2 = 2 × 10^-5 × 1,6 × 10^3/2 = 3,2 × 10^-2/2 = 1,6 × 10^-2 Дж

Ответ : 1,6 × 10^-2 Дж