До какой темературы при постоянном давлении надо нагреть 2кг воздуха,взятого при температуре

40С,чтобы при расширении он совершил работу 5кДж?Молярная масса воздуха 0,029 кг/моль.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Д ано   А =5000Дж      t1=40 град     m=2кг     t-?
1  для работы при постоянном давлении справедлива формула
A= m*R*(Т2 -Т1)/M
Т2 - T1= A*M/m*R =5000*0,029/2*8,31=5*29/16,62=8,7 К
t = 40 =8,7=48,7  град Цельсия