На что способна сила, равная 1МН на практике?


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Максим.

В предыдущем ответе рассмотрены примеры сил, действующих на тело вертикально вверх или вниз.

В качестве наглядного примера силы, действующей горизонтально, интересно будет рассмотреть характеристики российского грузового электровоза «Гранит» (серия 2ЭС10 - 3ЭС10).

В двухсекционном исполнении мощность его составляет 8800 кВт, сила тяги — 784 кН, а конструкционная скорость — 120 км/ч.

За счёт добавления к электровозу третьей секции (см. рис.) вес состава, ведомого «Гранитом», удалось увеличить с 7 до 9 тысяч тонн. При этом тяговое усилие, развиваемое электровозом, увеличилось до:

       1176 кН - при трогании с места

        855 кН - при часовом режиме

         807 кН - при длительном режиме

Сопоставив эти показатели с предложенной в условии силой 1000 кН, можно сделать вывод, что сравнимое усилие развивает данный электровоз при перевозке грузового состава, массой 9000 тонн.


Отвечает Туева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

F = 1 МН = 1 000 000 Н

Найдем массу тела, которого можно поднять при помощи этой силы:

m = F / g = 1 000 000 / 10 = 100 000 кг   или 100 тонн.

1) Если это сила Архимеда, то она в состоянии удержать на плаву небольшое судно.

2) Если это сила натяжения стального троса, то трос диаметром 80 мм в состоянии поднять груз такой массы (вычисления не привожу).

И т.д.