найти силу притяжения между ядром атома водорода и электроном. Радиус атома водорода равен

0,5*10^-8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 0,5*10⁻⁸ см = 0,5*10⁻¹⁰ м

|q₁| = |q₂| = q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл

______________

F - ?

По закону Кулона:

F = k*q₁*q₂ / r² = k*q² / r²

F = 9*10⁹* (1,6*10⁻¹⁹)² / (0,5*10⁻¹⁰)²  ≈  9,2*10⁻⁸ Н

Отвечает Пчёлко Дарья.

Ответ:

9,216 * 10^-8 H

Объяснение:

Дано:

r = 0,5 * 10^-8 cm

Найти: F ?

Решение:

Используем закон Кулона:

F = k * | q1 | * | q2 | / r²

F = k * | q² | / r²

F = 9 * 10^9 * ( 1.6 * 10^-19 )² / ( 0.5 * 10^-10 )² 9,216 * 10^-8 H

~•~•~•ZLOY_TIGROVSKIY~•~•~•