Радиус цилиндрической посудины r. До какой высоты нужно лить воду чтобы давление на боковую стенку

равнялось давлению на дно?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.

Ответ:

r/2

Объяснение:

Нужно, чтобы площадь давления на дно оказалась равной площади давления на боковую стенку. Площадь дна определяется формулой \pi r^2, боковая площадь цилиндра равна 2\pi r h

Приравниваем, получаем:

\pi r^2 = 2\pi rh\\h = r/2

Т.е. до высоты r/2 нужно налить воды, чтобы давление было одинаковым и на дно, и на боковую сторону.