Плотность потока излучения звездного неба около 2 ∙ 10−6 Вт/м2. Пользуясь этой величиной, оцените

температуру внутри галактической пыли.

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Анатолий.

Ответ:

2,44 К

Объяснение:

Дано:

Rэ = 2*10⁻⁶ Вт/м²

σ = 5,67*10⁻⁸ Вт/(м²*К⁴) - постоянная Стефана-Больцмана

____________

T - ?

Из закона Стефана-Больцмана

Rэ = σ*T⁴

находим

T⁴ = Rэ / σ = 2*10⁻⁶ / 5,67*10⁻⁸ ≈ 35,3 К⁴  

T = ⁴√ (35,3) ≈ 2,44 К

Отвечает Semenikov Diamond.

Ответ:

2,43 K

Объяснение:

Используем основной закон теплового излучения: закон- Стефана- Больцмана. Rэ=сигма*T^4  T^4=Rэ/сигма=2*10^-6/5,67*10^-8=35

T=sqrt(35)^0,25=2,43 K