В калориметр налит 1 л воды при температуре 0 °C. В этот калориметр последовательно выливают 50

одинаковых мензурок воды, нагретой до температуры +50 °C. Объём мензурки 20см3.Потерями теплотыи теплоёмкостью калориметра можно пренебречь. Какая температура установится в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алексей.

Відповідь:

t=25⁰ C

Пояснення:

дано : V=1 л =10⁻³ м³; ; t₁=0°C; t₂=50°С; n=50; V₀=20 см³=20 · 10⁻⁶ м³

Найти : t-?

Решение : уравнение теплового баланса Q₁ = Q₂

Q₁=cm₁(t-t₁) ; Q₂=cm₂(t₂-t) ;

m₁=pV; m₂=pnV₀;

имеем cpV(t-t₁)=cpnV₀(t₂-t) сокращаем на cp

итого V(t-t₁)=nV₀(t₂-t) решем отностельно t

Vt-Vt₁=nV₀t₂-nV₀t; Vt+nV₀t=Vt₁+nV₀t₂:

t=(Vt₁+nV₀t₂)/(V+nV₀)

t=(10⁻³*0+50*20 · 10⁻⁶ *50)/(10⁻³+50*20 · 10⁻⁶ )=0.05/0.002=5/0.2=50/2=25⁰