Два одинаковых заряженых шарика погрузили в жидкость, изменив растояние в двое. Определить

диэлектрическую проницаемость жидкости, если сила, действующая на каждый шарик не изменилась.

Ответы на вопрос

Отвечает Комов Кирилл.

Ответ:

ε = 4

Объяснение:

действующая сила в состоянии 1

F = k q^2 / r^2

погрузили в жидкость, изменив расстояние в двое < r/2>

сила, действующая на каждый шарик не изменилась.

F = k/ε q^2 / (r/2)^2

F = F

k q^2 / r^2 = k/ε q^2 / (r/2)^2

 ε = 4