Две елсктрични лампы с опорами 120 Ом и 180 Ом включены в сеть последовательно. Какая из ламы

потребляет большую мощность и во сколько раз? 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

Последовательно -одинаковый ток:

Р1=I²*R1, P2=I²*R2, P1/P2=120/180=2/3, P2=1.5*P1

Вторая больше в 1.5 раза

Отвечает Керейбаев Толеген.

I1=I2=I ( т.к. последовательное соединение)

P1=U1×I= 120×I

P2 = U2×I = 180×I

P2/P1 = (180I)/(120I)= 1.5

Ответ : мощность 2 лампы в 1.5 раз больше, чем мощность у 1