Рассчитайте коэффициент полезного действия плавленой печи, в которой для нагревания 0,5 т алюминия

от 9 градусов до температуры плавления 659 градусов было израсходовано 70 кг каменного угля​

Ответы на вопрос

Отвечает Омурзаков Камаль.

Ответ:

14%

Объяснение:

Дано:

m₁ = 0,5 т = 500 кг

t₁ = 9⁰C

t₂ = 659⁰C

c = 880 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость алюминия

m₂ = 70 кг

q = 30·10⁶  Дж/кг - теплота сгорания каменного угля

________________

КПД-?

1)

Полезное количество теплоты:

Qпол = с·m₁·(t₂-t₁) = 880·500·(659-9) = 2,86·10⁸ Дж

2)

Затраченное количество теплоты:

Qзат = q·m₂ = 30·10⁶·70 = 21·10⁸ Дж

3)

КПД = Qпол·100% / Qзат = 2,86·10⁸·100% / (21·10⁸) ≈ 14%