1. Два робітники повинні викопати циліндричний колодязь глибиною Н=2м. До якої глибини має копати

перший робітник, щоб кожен із робітників виконав при копанні колодязя однакову роботу? Робітники піднімають його на поверхню землі. (Вважайте викопаний грунт однорідним)

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Анна.

Ответ:

1,4 м

Объяснение:

Пусть первый работник копал колодец до глубины h.

Второму работнику остается копать от h до H

Сделаем чертеж.

O₁ и О₂ - центры масс.

Расстояние от поверхности земли до центров масс:

h₁ = h/2

h₂ = h+(H-h)/2 = (H+h)/2.

Находим массу земли, которую должен поднять I рабочий на поверхность земли:

m₁ = ρ·V₁ = ρ·S·h

Выполненная работа первым рабочим:

A₁ = m₁·g·h₁ = ρ·S·h·g·(h/2) =  ρ·S·g·h²/2.

Находим массу земли, которую должен поднять II рабочий на поверхность земли:

m₂ = ρ·V₂ = ρ·S·(H-h)

Выполненная работа вторым рабочим:

A₂ = m₂·g·h₂ =  ρ·S·(H-h)·g·(H+h)/2 = ρ·S·(H²-h²)·g/2·

По условию:

A₁ = A₂

ρ·S·g·h²/2 = ρ·S·(H²-h²)·g/2·

h² = H²-h²

2h² = H²

h = √ (H²/2)

Подставляя данные, получаем:

h = √ (2²/2) = √2 ≈ 1,4 м