Теннисист бьёт ракеткой, летящий к нему мяч, массой 0,16кг. Мяч удаляется о ракетку со скоростью 25

м/с и отстаивает от неё с такой же скоростью и движется по той же траектории. Время взаимодействия мяча и ракетки 0,0030с. Определить изменение импульса теннисного мяча. Определить силу с которой действовал мяч на ракетку.

Ответы на вопрос

Отвечает Prostebi Ilii.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку направление мяча сменилось на противоположное, то изменение импульса:

Δp = p₂ - p₁ = m·V - (m·V) = ·2m·V =2· 0,16·25 = 8 кг·м/с

Но:

F·Δt = Δp

F = Δp / Δt = 8 / 0,0030 ≈  2670 Н