В цилиндрический сосуд площадь дна которого S= 1дм(2) налита жидкость плотностью Po. На какую

высоту дельта h поднимается уровень жидкости в сосуде если в него опустить тело объёмом V = 50см(3) изготовленное из материала плотность которого p = 0.8Po

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Ответ:

Δh =  0,4 см

Объяснение:

1)

Масса тела:

m = ρ·V = 0,8·ρ₀·V

Вес тела:

P = m·g = 0,8·ρ₀·V·g

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ₀·g·V₁ ,  где V₁ - объем тела, погруженного в жидкость.

Поскольку тело плавает в жидкости (ρ < ρ₀), то

P = Fₐ

0,8·ρ₀·V·g = ρ₀·g·V₁

V₁ = 0,8·V = 0,8·50 = 40 см³

3)

Высота подъема:

Δh = V₁ / S = 40 / 100 = 0,4 см