Мальчик массой 45 кг движется на роликовых коньках со скоростью 10 м/с и догоняет девочку массой 35

кг, двигающуюся в том же направлении со скоростью 6 м/с. Найди скорость движения девочки после взаимодействия, если скорость мальчика после взаимодействия уменьшилась на 20 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджега Вікторіка.

Решение:

m = 45 кг

v₀ = 10 м/с

v = v₀ - 20%

M = 35 кг

V₀ = 6 м/с

V - ?, м/с

20% = 10/100*20 = 2 м/с

v = v₀ - 20% = 10 м/с - 2 м/с = 8 м/с

mv + MV = mv₀ + MV₀

45 кг * 8 м/с + 35 кг *V = 45 кг * 10 м/с + 35 кг * 6 м/с

360+35V = 450 + 210

35V = 300

V = 300/35 ≈ 8,57 м/с

Ответ: V ≈ 8,57 м/с