Светодиодные ленты являются современным источником света. Один метр такой ленты может содержать

несколько десятков светодиодов, расположенных в один или несколько рядов. Рассчитайте потребляемую мощность 3 м такой ленты, если известно, что общее количество светодиодов составляет 180 шт. Все светодиоды соединены друг с другом параллельно, а характеристики одного светодиода таковы: рабочее напряжение 3,5 В и ток 0,1 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуримова Шугыла.

Ответ:

3 метра ленты потребляет 63 Вт.

Объяснение:

Дано:

N = 180

V = 3,5 В

I = 0,1 A

Найти:

Р - ?

Решение:

Так как светодиоды соединены параллельно, то I(общее) = I₁+I₂+I₃...+I₁₈₀= I×180 = 0,1 × 180 =18 A.

P = I×V = 18×3,5 = 63 Вт.