У вас тонкая линза с f = 9 см. Если вы хотите, чтобы насекомое увеличилось в 3 раза, как близко вы

должны подносить стекло к насекомому?​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.

Ответ:

d = 6 см

Объяснение:

Дано:

F = 9 см

Г = 3

d - ?

_________

d - ?

Линза работает как лупа, дающая трехкратное увеличение.

Изображение насекомого получается мнимым (f - отрицательное)

Формула тонкой линзы тогда:

1/F = 1/d - 1 / |f|

По формулу увеличения находим f:

Г = | f | / d

| f | = Г·d

Имеем:

1/d = 1/F + 1 / | f |

d = F·| f | / (F+| f | ) =  F·d·Г / (F+d·Г )

d = F·(Г-1) / Г = 9·2 / 3 = 6 см