вода объемом 3 литра налита в сосуд и имеет температуру 20 градусов a) определите, какое количество

теплоты необходимо, что бы нагреть воду до температуры кипения( с воды = 4200 дж/кг градусы, р вода = 100 кг/м3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Ответ:

1 МДж

Объяснение:

Дано:

V = 3 л = 3·10⁻³ м³

t₁ = 20°C

t₂ = 100°C

c = 4200 Дж/(кг·°С)

___________

Q - ?

1)

Допустим, что плотность воды

ρ = 1000 кг/м³

Тогда масса воды:

m = ρ·V = 1000·3·10⁻³ = 3 кг

2)

Необходимое количество теплоты:

Q = c·m·(t₂-t₁)

Q = 4200·3·(100-20) ≈  1 МДж