У поверхности Земли, т.е на расстоянии R от его центра, на тело действует сила тяготения 36Н. Чему

равна сила тяготения, действующая на это тело на расстоянии 2R от Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

Ответ:

Считаем Землю материальной точкой, что допускается для сферических тел с определенным распределением плотности.

Сила притяжения F на поверхности Земли:

F=GmMз / R², где G — гравитационная постоянная, m — масса тела, Мз — масса Земли.

Расстоянию в 3R от поверхности Земли соответствует расстояние 3R + R = 4R между центрами тела и Земли:

Сила притяжения F₁ на расстоянии в 4R:

F₁ = GmMз / (4R)² = GmMз / 16R²;

F / F₁ =( GmMз / R²) / (GmMз / 16R²) = 16;

F₁ = F / 16 = 36 Н / 16 = 2,25 Н.

Объяснение:

ну как-то так