На невесомом стержне длиной 6м закреплено два груза 3кг и 2 кг. Определите центр масс системы грузов


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алина.

Объяснение:

Равенство моментов сил.

3*х = 2*(6 - х) = 12 - 2*х

5*х = 12

х = 12/5 = 2,4  м - от груза массой 3 кг.

Рисунок к задаче в приложении.