Воздушный шар диаметром 20 см от трения о воздух заряжается до потенциала 300 кВ. С какой силой

действует на шар электрическое поле Земли, если его напряженность равна 130 В/м. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ДРУГ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Даша.

Ответ:

F = 0,43 мН

Объяснение:

Дано:

D = 20 см

R = 10 см = 0,10 м

φ = 300 кВ = 300·10³ B

E = 130 В/м

____________

F - ?

Потенциал шара:

φ = k·q / R

Отсюда:

q = φ·R / k = 300·10³ · 0,10 / (9·10⁹) ≈ 3,33·10⁻⁶ Кл

Напряженность поля:

E = F / q

Сила:

F = q·E = 3,33·10⁻⁶·130 ≈ 0,43·10⁻³ Н   или   0,43 мН