ДАЮ 52 БАЛЛА!! ПОМОГИТЕ сколько нужно сжечь керосина чтобы довести от 15 градусов до кипения 3л

воды? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Булавина Настя.

Ответ:

23 грамма

Объяснение:

св = 4200 Дж/(кг·К) - удельная теплоёмкость воды

Vв = 3л = 3дм³ = 3·10⁻³м³ - объём воды

ρв  = 1000кг/м³ - плотность воды

Δt = 100° - 15° = 85° - изменение температуры воды

qк = 46,2·10⁶Дж/кг - удельная теплота сгорания керосина

mк - ? - масса керосина

----------------------------------------------------------

mк = Q/qк

Q = cв · ρв · Vв · Δt

mк =  cв · ρв · Vв · Δt/ qк =  

= 4200 · 1000 · 3·10⁻³ · 85/(46,2·10⁶) = 0,0232(кг) ≈ 23г