Тело брошенно вестикально вверх со скоростью 4.9м/с На какой высоте отношение его потенциальной

энергии к кинетической равно 3 Открыт 11 часов назад

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.

Объяснение:

E(потенциальная)=mgh

E(кинетическая)=

 \frac{m {v}^{2} }{2}

где m-масса тела

v-скорость тела

h-высота тела относительно высоты броска

g-гравитационная постоянная

-------

из условия:

E1(п)/Е1(к)=3 =>

=> Е1(к)=Е1(п)/3

где Е1(п/к)- это потенциальная/кинетическая энергия тела в момент времени когда отношение энергий равно 3

-------

в момент времени когда тело было брошено его потенциальная энергия(Е0(п)) равна нулю и тело обладало лишь кинетической энергией(Е0(к)). из закона сохранения энергии:

Е0(к)=Е1(к)+Е1(п)

Е0(к)=Е1(п)+Е1(п)/3=(4/3)Е1(п)

Е1(п)=(3/4)Е0(к)

mgh=(3/8)mv^2

h=(3/8g)v^2

осталось лишь подставить числа:

из условия v=49/10 м/с.

h=7203/8000 метра