змішали 2 л води при температурі 20 градусів та 5 л води при температурі 70 градусів. Знайти

температуру отриманої суміші.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.

Ответ:

55,71 гр.

Объяснение:

Q = cm(t-t0)

нагреваем 2 кг. воды

Q1 = 4200 * 2 * (x - 20)

остужаем 5 кг. воды

Q2 = 4200 * 5 * (70 - x)

сводим в уравнение

Q1 = Q2

4200 * 2 * (x - 20) = 4200 * 5 (70 - x)

решаем уравнение

2(x-20) = 5(70-x)

2x - 40 = 350 - 5x

2x + 5x = 350 + 40

7x = 390

x = 390 / 7 = 55,71 гр.