Мешочек с песком падает с высоты H, равной 0,24 м на гладкую наклонную плоскость и продолжает

безотрывно скользить по плоскости. Угол наклона плоскости α = 30°. Место падения мешочка находится на высоте h=0,1·H от гладкой горизонтальной поверхности, в которую плавно переходит наклонная плоскость. Найдите скорость скольжения мешочка по горизонтальной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Вика.

Ответ:

V=sqrt(2*1.1*H*g)

Объяснение:

З.С.Э : mg(H+h)=mv^2/2+mgh во момент когда тело начало падать и упало на высоту h

З.С.Э.: mgh+mv^2/2=mV^2/2 в момент когда тело начало скользить и набирать скорость и соскользнуло с клина

mg(h+H)=mV^2/2

V=sqrt(2*g*(h+H))