Сколько тепла необходимо для испарения 200 грамм эфира взятого при температуре кипения


Ответы на вопрос

Отвечает Король Илья.

Исходные данные: m (масса эфира) = 200 г или 0,2 кг; t (начальная температура эфира, соответствует температуре парообразования) = 35 ºС.
Справочные данные: L (удельная теплота парообразования эфира) = 0,4 * 10^6 Дж/кг.
Количество энергии, которое необходимо затратить на испарение эфира, определим по формуле: Q = m * L.
Выполним расчет: Q = 0,2 * 0,4 * 10^6 = 0,08 * 10^6 Дж = 80 кДж.
Ответ: Для испарения эфира необходимо затратить 80 кДж энергии.