Азот имеет объем 2,5 литра при давлении 100Кпа. Рассчитать на сколько изменилась внутренняя энергия

газа, если при уменьшении объема в 10 раз давление повысилось в 20 раз. ответ должен получиться 625 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Полатов Нуканай.

V₁(Азот)=2,5л=2,5*10⁻³м³
p₁=10⁵ Па
V(Азот)=0,25л=2,5*10⁻⁴м³
p₂=2*10⁶ Па
\mathcal4U=?\\U=\frac{5}{2}pV\\\mathcal4U=U_2-U_1=\frac{5}{2}(p_2V_2-p_1V_1)=\frac{5}{2}(2*10^6*2,5*10^{-4}-\\-10^5*2,5*10^{-3})=625
Ответ:на 625 Дж.
В формуле используется ⁵/₂ вместо ³/₂,т.к. азот - двухатомный газ