Дам 20 баллов На каком расстоянии от заряда 72мкКл напряженность поля будет равна 8*10^9Н/Кл?

(k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2) А) запишите данные в систему Си В) запишите формулу напряженности в общем виде С) запишите формулу для нахождения расстояния D) вычислите расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксения.

Ответ:

9 мм

Объяснение:

Дано:

q = 72 мкКл = 72·10⁻⁶ Кл

E = 8·10⁹ Н/Кл

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

___________

r - ?

1)

Напряженность:

E = k·q/r²

2)

Расстояние:

r = √ ( k·q/ E )

3)

Вычислим:

r = √ (9·10⁹·72·10⁻⁶ / 8·10⁹)  = √ (9·72·10⁻⁶ / 8) = 0,009 м   или    9 мм

Отвечает Wane Amir.

q=72e-6 Кл, к=9е9 Нм²/Кл², E=8e9 H/Кл

Е=кq/d², d=√[kq/E]=√[9е9*72е-6/8е9]=

√9²е-6= 9е-3 м = 9мм