Какое количество теплоты необходимо для того чтобы 500 г воды , взятой при температуре 20 ͦС

нагреть до температуры кипения и испарить?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мадихова Альнура.

Q=Q1+Q2

Нагреваем то температуры кипения - это 100С

Q1=cm(t2-t1)=4200Дж/кг*с * 0,5кг * 80С=168 000Дж=168кДж

Теперь превращаем в пар

Q2=L*m=2 300 000Дж/кг * 0,5=1 150 000Дж=1150кДж

Q=168кДж+1150кДж=1318кДж=1,318МДЖ