Маятник состоит из тяжелого шарика массой 100 г, подвешенного на нити длиной 50 см. Определите

период колебаний маятника и энергию, которой он обладает, если наибольший угол его отклонения от положения равновесия 15°. Пожалуйста, подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ярослава.

T=2*pi*sqrtL/g)=6,28*sqrt(0,5/9,8)=6,28*sqrt(0,5/9,8)=1,4 c
E=m*g*L*(1-cosa)=0,1*9,8*0.5*(1-0,966)=2*10^-3 Дж