Для того, чтобы уменьшить кинетическую энергию тела в 2 раза, надо скорость тела уменьшить в ... Я

знаю, что ответ √2. Мне нужно объяснение. Пожалуйста, не надо копировать чужие ответы, я и сама могу их найти.

Ответы на вопрос

Отвечает Бриль Мария.

Кинетическая энергия тела Е равна 1/2 произведения массы тела m на квадрат его скорости V.

E = (mV^2)/2 (1)

Если в уравнение (1) подставить V1 = V/sqrt(2), здесь sqrt означает корень квадратный, то получим

Е1 = (mV1^2)/2 = (mV^2)/2)/2 = E/2