Шар абсолютно неупруго столкнулся с таким же покоящимся шаром. Какая доля энергии перешла в тепло? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Илья.

Объяснение:

V- скорость первого до удара, v -скорость обоих после a.н.у. удара, m -масса каждого

Согласно ЗСИ mV=2mv, откуда v=V/2.

Энергия системы до удара Ео=mV²/2, после удара Е1=2mv²/2=2mV²/(2*2²)=mV²/4, тогда тепловая W=Eo-E1=mv²/2 -ответ