Оцените чего больше: молекул воды в столовой ложке воды или столовых ложек воды в мировом океане?

Во сколько раз больше ? Необходимые для оценки данные найдите самостоятельно.(Молекулярная физике). Срочно, буду очень признателен !

Ответы на вопрос

Отвечает Траниловская Яна.

Начнем с того, что в одной чайной ложке 18 г воды. По пропорции находим количество молекул.

N/NA=m/M

N=NA×m/M=6.02×10²³×18/18=6.02×10²³

Масса всей воды в мировом океане равна 1.4×10²³ г

Делим на 18 и получаем количество столовых ложек в мировом океане. Оно равна 0.078 ×10²³.

Уже видим, что молекул больше. Теперь делим 6.02 на 0.078. Ответ 77. Значит в одной столовой ложке воды в 77 раз больше молекул, чем столовых ложек в океане.

Ответ: молекул; 77.

Если будут вопросы – обращайтесь :)