На глубине 5 метров ковш был равномерно заполнен 10 кг воды. Подсчитайте выполненную работу. Не

обращайте внимания на вес веревки, поднимающей ковш.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

Ответ:

550 Дж.

Объяснение:

Нужно поднять ведро, затратив работу A=m*g*h=10*10*5=500 Дж.  

Кроме того, нужно поднять веревку, масса которой 5*0,2=1 кг, но длина веревки постепенно уменьшается, поэтому поднимать ее все легче и легче. Строго говоря, нужно интегрировать, но в итоге получается почти такая же формула: A=m*g*h/2, вместо h появляется h/2, так как центр тяжести веревки расположен посередине. Итак, работа на подъем веревки 1*10*5ү50 Дж, а вся работа 550 Дж.